Украина запросила Россию о сроках и условиях снятия ограничений на ввоз украинской продукции

Опубликовано 30.06.2016, 13:45

Украина подняла в рамках ВТО вопрос ограничений со стороны Российской Федерации на импорт украинской продукции, пишет РЖД-Партнер.

«Запрос Украины вызван необходимостью транспарентного и полноценного понимания внедренных Россией мероприятий с точки зрения ВТО. Введенные РФ меры были осуществлены без соответствующих обоснований и доказательств, ссылок на результаты анализов и испытаний, которые прозрачно продемонстрировали бы несоответствие украинской продукции техническим регламентам РФ», - указано в разъяснении, подготовленном Минэкономики Украины. Как подчеркивает ведомство, украинская продукция, подпадающая под запрет в РФ, успешно экспортируется в развитые страны – в частности, на рынки ЕС, в США и Канаду. Эти страны признают соответствие продукции необходимым сертификатам, указывает Минэкономики.

Напомним, в ответ на введение российской стороной ограничений для украинского товарного импорта Украина ввела ряд «зеркальных» ограничительных мер. Среди них – приостановка режима преференций для РФ в рамках ЗСТ (взамен нулевой таможенной пошлины введена пошлина, обусловленная членством Украины в ВТО). Кроме того, введен прямой запрет на ввоз на территорию Украины ряда товаров российского происхождения. В данном списке фигурируют 43 позиции, включая продукты питания и товары потребительской группы. Под запрет к ввозу на территорию Украины подпадает также российская продукция железнодорожного назначения - дизель-электрические локомотивы, оборудование для железных дорог и трамвайных путей. «Мы внедряем контрмеры в ответ на действия Российской Федерации. Соответствующие постановления направлены на защиту украинского товаропроизводителя и на защиту украинского рынка», - пояснила, комментируя действия правительства, заместитель главы Минэкономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

В результате Украина и Россия снижают объемы двусторонней торговли – по данным украинского правительства, за 4 месяца 2016 года внешнеторговый оборот по данной оси снизился на 40% - с $3,9 до $2,3 млрд.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии