Госстандарт не обнаружил грубых нарушений требований к качеству проверенного дизтоплива

Опубликовано 16.02.2016, 14:08

Качество проверенного дизельного топлива соответствует техническому регламенту Таможенного союза, сообщил сегодня заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Сергей Ивлев во время брифинга в Госстандарте, передает корреспондент БЕЛТА.

"Областные инспекции Госстандарта провели в январе контрольно-надзорные мероприятия на 29 автозаправочных станциях различной подчиненности. Было отобрано и отправлено на испытания примерно 60 образцов дизельного топлива. В основном образцы соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза 013/2011", - отметил Сергей Ивлев.

Он пояснил, что во время проверок были установлены нарушения в части предоставления потребителям информации о топливе. Так, на автозаправках в Могилеве и Полоцке на топливно-раздаточном оборудовании указывалась марка дизтоплива, которое относится к зимнему, при этом реализовывалось межсезонное топливо. За выявленные нарушения в отношении субъектов хозяйствования были составлены и направлены в суды протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания и рекомендации об устранении нарушений. "В целом ситуация на рынке дизельного топлива в Беларуси нормальная, грубых нарушений мы не зафиксировали", - констатировал заместитель председателя Госстандарта.

Наиболее вероятной причиной жалоб потребителей на "замерзающее" топливо в начале января стала реализация и эксплуатация межсезонного и зимнего дизельного топлива при температуре ниже предельно допустимой техрегламентом для этих видов, подчеркнул он. "Поэтому в зимний период и изготовителям, и автозаправочным станциям, и потребителям рекомендуется оценивать температуру воздуха и выбирать соответствующий вид топлива. А изготовители и автозаправочные станции должны предоставлять потребителям полную и достоверную информацию о предлагаемой продукции. Погода меняется очень быстро, поэтому АЗС должны четко ориентировать своих клиентов", - резюмировал Сергей Ивлев.

В Госстандарте пояснили, что контрольно-надзорные мероприятия проводились на соответствие требованиям закона Беларуси "О защите прав потребителей", технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011), а также государственных стандартов на эту продукцию. Проверки были инициированы "Белнефтехимом" по обращениям граждан, поступившим в концерн.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии