Увеличивать тарифы за проезд по платным дорогам в Беларуси не планируется

Опубликовано 27.10.2017, 17:51

Увеличение тарифов за проезд по платным дорогам в Беларуси пока не планируется, заявил первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

"Тарифы пока пересматривать не планируем. Планов по расширению перечня плательщиков тоже нет. Т.е. тот порядок, который закрепился на сегодняшний день, в ближайшем будущем останется без изменений", - сказал Алексей Авраменко.

По его словам, новые участки платных дорог будут вводиться по мере реконструкции и модернизации существующих трасс.

"В каждой стране есть определенный процент платных дорог, и у нас тоже, - отметил Алексей Авраменко. - Принцип такой: мы реконструируем, создаем комфортные условия для пользователей и только потом вводим плату за проезд. В ближайшей перспективе полностью платной станет дорога М6/Е28 Минск - Гродно - граница Республики Польша (Брузги). Ожидается, что к 2021 году сеть платных трасс составит 1 786 км".

По состоянию на 1 января 2017 г. в Беларуси плата за проезд транспортных средств взимается на протяжении 1 613 км республиканских автодорог при помощи электронной системы в режиме свободного многополосного движения на дорогах или их отдельных участках, в т.ч. на участках проезда по мостам и иным искусственным сооружениям, с повышенным скоростным и безопасным режимом движения транспортных средств, высоким уровнем сервисного обслуживания.

За 2017-2020 годы в республиканский бюджет от взимания платы за проезд по платным участкам предполагается поступление около Br817 млн, которые будут направлены на содержание, ремонт и развитие республиканских автодорог, в первую очередь платных.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии