Узбекистан намерен попросить Россию об отмене системы Платон для своих перевозчиков

Опубликовано 8.06.2017, 17:24

Власти Республики Узбекистан намерены провести переговоры с властями Российской Федерации об отмене системы «Платон» для автоперевозчиков Узбекистана. Это один из пунктов проекта постановления Президента республики Узбекистан «О диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов и их интеграции в международную инфраструктуру».

Документ опубликован на сайте «Обсуждение нормативно-правовых актов республики Узбекистан» и до 20 июня проходит стадию обсуждения. Постановление предполагает проведение в 2017-2018 года двухсторонних переговоров между компетентными органами Республики Узбекистан и Российской Федерации по отмене сбора платы от автоперевозчиков Узбекистана, пребывающих на территории России, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, на основании Межправительственного соглашения между Республикой Узбекистан и Российской Федерации от 19.05.2000 года.

Добавим, система «Платон» работает в России с осени 2015 года, в середине апреля тариф в ней увеличился до 1,9 рубля за 1 км. Система распространяется на федеральные трассы страны, плату за проезд вносят, как российские перевозчики, так и иностранные.

Источник: Dorinfo.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии