Штраф за бесплатный проезд большегрузов поднимут до 20 тысяч рублей

Опубликовано 1.06.2017, 18:33

Владельцы фур массой выше 12 тонн, которые не платят за проезд по федеральным трассам скоро, будут платить штраф 20 тысяч рублей. И в течение одних суток этот штраф дорожным "зайцам" можно будет выписывать не один раз. Пока таких дорожных неплательщиков можно штрафовать только один раз в 24 часа. И сумма штрафа меньше. Сейчас за первичное нарушение - 5 тысяч рублей, за второе - 10 тысяч рублей

Законопроект об увеличении ответственности нарушителей правил проезда по федеральным дорогам уже находится на рассмотрении в правительстве, подтвердили "РГ" в Минтрансе.

Штрафы, которые будут собирать, планируется пустить на ремонт и строительство дорог, в том числе в рамках региональных концессий ( схема трехстороннего финансирования: за счет средств федерального дорожного фонда, бюджета региона и вложений частного сектора).

К ним уже проявили интерес турецко-итальянские инвесторы. Такими потенциальными проектами являются строительство моста через реку Обь в Новосибирске (в створе улицы Ипподромской), дороги от трассы М-7 "Волга" в районе Мамадыш с мостовым переходом через реку Кама с обходом городов Нижнекамск и Набережные Челны.

В рамках XXI Петербургского международного экономического форума глава Росавтодора Роман Старовойт и председатель правления ICA Construction (IC ICTAS - ASTALDI) Фырат Чечен подписали меморандум о сотрудничестве по реализации инвестиционных дорожных проектов.

Источник: Российская газета

Наши новости в Telegram

Комментарии