Вопрос о введении платы за пользование автодорогами для белорусов не рассматривается - Минтранс

Опубликовано 13.02.2017, 12:15

Вопрос о введении платы за пользование автомобильными дорогами для белорусских владельцев легковых автомобилей не рассматривается, заявил в программе "Надо разобраться" на телеканале ОНТ первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, сообщает БЕЛТА.

"На сегодняшний момент эта тема не обсуждается. Мы не планируем вводить плату с белорусских пользователей", - подчеркнул первый замминистра. Алексей Авраменко также рассказал о расходовании средств, собранных от взимания дорожного сбора (в прошлом году его сумма составила $140 млн). "Государственная пошлина распределяется и направляется на строительство, капитальный и текущий ремонт республиканских автодорог", - напомнил Алексей Авраменко. В будущем метод распределения госпошлины может быть усовершенствован. "Стоит, наверное, задуматься в перспективе о распределении пошлин в местном дорожном хозяйстве", - добавил он.

Анализируя развитие дорожного хозяйства Беларуси за последние годы, Алексей Авраменко отметил, что первостепенной задачей было соединить Минск с областными центрами дорогами первой категории. "Она фактически уже выполнена. У нас осталась только автодорога М6 Минск-Гродно", - констатировал он. В прошлом году в Беларуси было введено в эксплуатацию 152 км дорог первой категории. "Разрабатывается новый проект дорожной программы, и мы ориентируемся (на строительство. - Прим. БЕЛТА) еще 580 км, - рассказал он. - Мы должны их построить, чтобы наши основные магистрали были дорогами первой категории с четырьмя полосами движения".

По мнению первого замминистра, с решением вопроса о строительстве дорог первой категории надо переключаться на восстановление и ремонт местной дорожной сети. "Много гравийных дорог, которыми надо заниматься. Сейчас поставлена задача найти механизмы, источники финансирования, чтобы в ближайшие два-три года существенно улучшить сеть местных автодорог", - проинформировал он.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии