Проезд по автобанам для иностранцев в Германии станет платным

Опубликовано 26.01.2017, 15:25

Несмотря на протесты соседних стран, Берлин продолжает продвигать планы по введению системы дорожных сборов для легковых машин на немецких автобанах. Правительство Германии приняло в среду, 25 января, решение внести в существующие законы о дорожных сборах ряд исправлений, предоставляющих налоговые льготы немецким водителям автомобилей с низким уровнем выбросов, пишет DW.com.

Нынешние изменения введены в соответствием с компромиссным соглашением, которое министр транспорта ФРГ Александр Добриндт (Alexander Dobrindt) заключил с Еврокомиссией. Теперь Брюссель должен дать зеленый свет для введения платы за проезд по немецким автобанам.

Министр транспорта Австрии Йорг Ляйхтфрид заявил в тот же день в Европарламенте, что новая версия системы сборов дискриминирует иностранных водителей и "противоречит европейскому духу и европейским нормам". По инициативе Вены несколько стран, граничащих с Германией, намерены провести консультации о возможной реакции на планы Берлина. Ранее правительство Нидерландов уже заявляло, что готово судиться с ФРГ в случае введения системы дорожного сбора.

Новые правила еще должны быть утверждены немецким парламентом - бундестагом и представительством федеральных земель - бундесратом. Ожидается, что система дорожных сборов стартует в 2019 году.

Источник: DW.com

Наши новости в Telegram

Комментарии