Росавтодор предлагает ограничивать движение грузовиков весной и летом

Опубликовано 12.01.2017, 10:49

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) выступило с инициативой ограничивать движение грузовых транспортных средств в весенний и летний периоды на автомобильных дорогах России при неблагоприятных погодных условиях. Соответствующий проект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов для его публичного обсуждения, сообщает ТАСС.

Дата окончания публичного обсуждения проекта - 24 января, планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта - апрель 2017 года.

Ограничения могут вводиться "в целях предотвращения разрушения автомобильных дорог при снижении несущей способности конструктивных элементов, вызванной их переувлажнением в весенний период", летом при перевозке тяжелых грузов по автодорогам при температуре выше +32 градусов, а также для экономии средств федерального бюджета, выделяемых на ремонт дорог федерального значения.

"В связи с этим в целях предупреждения разрушения автомобильных дорог и недопущения сокращения срока их службы необходимо: в весенний период ограничить движение автотранспорта путем установления на автомобильных дорогах с недостаточной несущей способностью дорожных конструкций допустимой осевой нагрузки транспортного средства; в летний период - исключить из транспортного потока тяжеловесные транспортные средства, осуществляющие движение по федеральным автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием в дневное время при значениях температуры воздуха свыше +32 градусов", - указывается в проекте.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии