Перевозчики с неоплаченными штрафами «Платона» не смогут пересечь границу

Опубликовано 29.12.2016, 17:05

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, которым изменяются акты, регламентирующие контроль за внесением платы в систему "Платон". Постановление от 26 декабря 2016 г. N1483 размещено во вторник на официальном интернет-портале правовой информации, пишет Интерфакс.
Документ наделяет таможенные органы полномочиями контроля за соблюдением требований законодательства РФ о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
"Теперь, если автоперевозчик имеет неоплаченный штраф за уклонение от уплаты в систему "Платон", он не сможет пересечь государственную границу до устранения нарушения. В случае, если факт уклонения от уплаты штрафа зафиксирован после выезда, автоперевозчик не сможет въехать на территорию России, не уплатив штраф", – отмечают в Минтрансе.
В министерстве указывают, что постановление правительства разработано "в соответствии с рекомендациями рабочей группы по мониторингу функционирования системы "Платон" с целью создания равных условий для российских и иностранных грузоперевозчиков и усиления контроля за внесением платы".
Постановление также формализует полномочия сотрудников Ространснадзора по контролю соблюдения законодательства по уплате средств в систему "Платон".

Источник: Интерфакс

Наши новости в Telegram

Комментарии