В России регионы могут получить право регулировать движение фур

Опубликовано 29.12.2016, 15:52

На рассмотрение Госдумы поступил еще один законопроект, обещающий вызвать жаркие споры. Новая инициатива связана с наделением субъектов России полномочиями по самостоятельному регулированию движения на дорогах. Об этом сообщил депутат Госдумы Г.Скляр, пишет Trucksale.ru.

Парламентарий пояснил, что поступивший на рассмотрение проект призван в первую очередь навести порядок с движением фур. После запуска в ноябре 2015 года системы «Платон», собирающей с грузовиков тяжелее 12 тонн плату за проезд по федеральным дорогам, большегрузы устремились на региональные трассы. В то же время областные и муниципальные дороги не приспособлены для такого потока большегрузных автомобилей. Сегодня местные власти никаким образом не могут воспрепятствовать грузовикам ехать через их территории.

В случае принятия нового закона субъекты смогут сами регулировать движение грузового потока. Они смогут взимать плату и направлять ее на строительство дорог в регионах. Скляр подчеркнул, что он и его коллеги намерены настаивать на принятии законопроекта, чтобы регионы смогли решить этот злободневный вопрос.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии