Украина может ввести плату за проезд грузовиков по дорогам госзначения

Опубликовано 8.12.2016, 12:05

Новая норма призвана дополнить существующую – о плате (штрафе) за превышение габаритно-весовых норм грузового автотранспорта. По оценке «Укравтодора», существующий платеж в виде штрафов не покрывает ущерб автодорожной инфраструктуре, наносимый грузовым автотранспортом – даже позволенные 40 т нагрузки наносят ущерб в размере 3 тыс. гривен (около $115 по курсу Нацбанка Украины) на 100 км дорожного полотна. Соответственно, актуальным является введение платы со всех движущихся грузовых средств, передает РИА Новости.

«Грузовики, в сравнении с легковыми авто, причиняют значительно больший ущерб дорожному покрытию. Поэтому логично, что их владельцы должны уплачивать не только акциз, но и покрывать дополнительные затраты на ремонт автодорог», - пояснил, комментируя проект, глава «Укравтодора» Славомир Новак.

Новый сбор должен стать дополнительным источником финансирования автодорожной инфраструктуры. Напомним, правительство Украины резко наращивает объемы финансирования на содержание и развитие государственной автодорожной отрасли – на текущий год госбюджетные расходы по данной статье увеличены в 1,7 раза к предыдущему году, до $250 млн.

Источник: РИА Новости

Наши новости в Telegram

Комментарии