Еще в двух округах Москвы грузовикам разрешат ездить только по магистралям

Опубликовано 28.10.2016, 16:36

С первого декабря еще в двух столичных округах - Северном и Северо-восточном - введут "грузовой каркас": улицы, по которым разрешено движение грузовиков. На остальные дороги им можно будет съезжать только при наличии документов, подтверждающих эту необходимость. Об этом RG.ru на пресс-конференции заявила замруководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева.

Напомним, с 2014 года в городе "грузовой каркас" действует в пилотном режиме в Восточном округе. Тяжелым машинам разрешено передвигаться только по магистральным улицам, запрещено заезжать в тихие жилые зоны, за исключением тех случаев, когда машина везет груз в магазин или офис, что подтверждается товарно-транспортной накладной, или же водитель едет из дома или домой. За два года работы эксперимента, по словам Алины Бисембаевой, на десять процентов снизился уровень шума и загрязнения воздуха.

По словам Егора Чернова, советника руководителя столичного центра организации дорожного движения, сейчас уже почти закончена установка знаков, до 1 декабря они будут зачехлены. За нарушение правил водителей грузовиков ждет штраф в 5000 рублей.

В течение 2017 года столичные власти планируют создать такие грузовые каркасы во всех округах Москвы.

Источник: Российская газета

Наши новости в Telegram

Комментарии