Тарифы в «Платоне» могут увеличить

Опубликовано 21.06.2016, 10:11

Тарифы в системе "Платон" — оплату за проезд большегрузов по федеральным трассам — могут повысить. Об этом заявил глава Минтранса Максим Соколов на Петербургском международном экономическом форуме, передает ТАСС.

Соколов отметил, что целью введения системы "Платон" было сбалансировать движение грузов по транспортным артериям — водным, железнодорожным, морским и автомобильным. Он напомнил, что его ведомство исходит из тех решений, которые изначально были приняты правительством РФ год назад. Тогда был установлен льготный тариф — 3,06 рубля. Изначальный тариф, который планировался в соответствии с принятым Госдумой федеральным законом — 3,73 рубля. "Потом был некий пересчет с учетом в том числе и особенностей перехода на новую систему, и был определен тариф 3,06 рубля", — сказал Соколовю

По мнению главы Минтранса, любой тестовый период должен когда-то завершиться. "Мы должны прийти в парадигму тех решений, которые планировались при запуске этой системы", — сказал он.

Сбор платы с 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам работает с осени 2015 года в льготном режиме. Тариф за проезд большегрузов составляет 1,53 рубля за 1 километр в пути.

Система "Платон", как ожидалось изначально, в 2016 году принесет в дорожный фонд порядка 40 миллиардов рублей. В марте 2016 года, после решения правительства РФ о продлении льготного режима, прогнозируемый объем сборов был снижен до 20 миллиардов рублей в год.

Соколов сообщал ранее, что правительство РФ вновь обсудит вопрос о поднятии либо сохранении льготного тарифа осенью 2016 года. В зависимости от этих решений будет пересмотрен прогноз по поступлениям средств в бюджет РФ.

Собранные за счет системы "Платон" деньги потратят на строительство новых федеральных и региональных трасс и на ремонт старых.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии